Desde la presidencia del Congreso Nacional (CN) dio a conocer hace unos instantes las horas y fechas en la que se desarrollaran las audiencias públicas de los aspirantes que intentaran formar parte de los nuevos órganos electorales del país.
Según comunicado de la Comisión Especial de Diputados que evaluará a los candidatos, las audiencias públicas se comenzará con los 10 aspirantes del Registro Nacional de las Personas (RNP) el lunes 2 de septiembre en un horario de 8:00 a.m. a 3:00 p.m. Seguidamente, seguirá el turno de cinco de los 10 candidatos al Tribunal de Justicia Electoral (TJE) en un horario de 3:00 pm a 5:30 pm.
Las audiencias continuarán el martes 3 de septiembre a las 8:00 am hasta las 11:00 am con los últimos cinco postulantes del TJE. Las audiencias para los 25 candidatos del Consejo Nacional Electoral (CNE) comenzarán a las 11:00 am y terminaran a las 5:30 de la tarde del mismo martes.
La jornada de audiencias finaliza el miércoles 4 de septiembre con los candidatos al CNE
Lunes 2 de septiembre de 2019
De 8.00am-5.30pm:
REGISTRO NACIONAL DE LAS PERSONAS
8.00am- 8.30 am: Fernando Enrique Lezama Ortíz
8.30am- 9.00 am: Frank Gerardo Moncada Bueso
9.00am- 9.30 am: Gonzalo Alberto Fuentes Mejía
9.30am-10.00 am: Karen Lizeth Zelaya Ordoñez
10:00am-10:30am: Oscar Porfirio Rivera Inestroza
10:30am-11:00am: Ramón Chacón Ferrufino
11:00am-11:30am: Roberto Brevè Reyes
11:30am-12:00am: Roberto Obdulio Montenegro Girón
2:00pm-2:30pm: Rolando Arturo Raudales Godoy
2:30pm-3:00pm: Rolando Enrique Kattàn Bojórquez
TRIBUNAL DE JUSTICIA ELECTORAL
3.00pm-3.30pm: Conan Rafael Argueta Bourdett
3:30-4:00pm: Eduardo Enrique Reyna García
4:00pm-4:30pm: Francisco José Dávila Nolasco
4:30pm-5:00pm: Hermes Faustino Ramírez Ávila
5:00pm-5:30pm: Karen Yohana Guandique Estrada
Martes 3 de septiembre de 2019:
De 8.00am-5.30pm
TRIBUNAL DE JUSTICIA ELECTORAL
8.00am- 8.30 am: Lino Tomás Mendoza Ramírez
8.30am- 9.00 am: Mario Alberto Flores Urrutia
9.00am- 9.30 am: Mario Alfonso Aguilar Gonzales
9.30am-10.00 am: Mirian Suyapa Barahona Rodríguez
10:00am-10:30am: Polivio Parménides Castillo Escoto
10:30am-11:00am: Rafael Antonio Canales Girbal
CONSEJO NACIONAL ELECTORAL
11:00am-11:30am: Álvaro Josué Bardales Gómez
11:30am-12:00pm: Ana Paola Hall Gacía
2:00pm-2.30pm: Carlos Ruben Ortíz Ruiz
2:30pm-3:00pm: Darío Humberto Hernández Bonilla
3.00pm-3.30pm: Dennis Fernando Cáceres Valladares
3:30pm-4:00pm: Emilio Enrique Hernández Hércules
4:00pm-4:30pm: Félix Neptaly Medina Agurcia
4:30pm-5:00pm: Flavio Javier Nájera Zelaya
5:00pm-5:30pm: Gaudy Alejandra Bustillo Martínez
Miércoles 4 de septiembre de 2019:
De 8.00am-5.30pm
CONSEJO NACIONAL ELECTORAL
8:00am-8:30am: Gladys Del Socorro Cruz Sandres
8:30am-9:00am: Jorge Augusto Aguilar Pineda
9:00am-9:30am: José Karlo García Figueroa
9:30am-10:00am: Julio Cesar Villalta
10:00am-10:30am: Karlo Roberto Matute Zablah
10:30am-11:00am: Kelvin Fabricio Aguirre Córdova
11:00am-11:30am: Maribel Espinoza Turcios
11:30am-12:00pm: Mario Alejandro Calderón Maldonado
2:00pm-2:30pm: Maximino Germán Lobo Munguía
2:30pm-3:00pm: Omar Andrés García Calderón
3:00pm-3:30pm: Rixi Romana Moncada Godoy
3:30pm-4:00pm: Vilma Clementina Zúniga d´Vicente
4:00pm-4:30pm: Wagner Vallecillo Paredes
4:30pm-5:00pm: Wilfredo Oseguera Mayrena
5:00pm-5:30pm: Yolanda Suyapa Banegas Archaga