La lista de ganadores de los premios Emmy 2019

La edición 71 de los premios Emmy, que reconoce a lo mejor de la televisión estadounidense, se lleva a cabo en el Microsoft Theatre de Los Angeles, California. Al igual que los últimos Oscar, la ceremonia no tiene un conductor: una decisión para agilizar la transmisión y aprovechar el tiempo para homenajear a los programas homenajeados que ya llegaron a su fin.

Con 32 nominaciones, Game of Thrones se perfila como la gran favorita de los Emmy. La producción de fantasía épica de HBO ya es la más premiada de la historia de estos reconocimientos con 47 estatuillas, y es la última oportunidad en la que será galardonada, debido a que ya se despidió de sus espectadores.

Game of Thrones se enfrenta por el Emmy a la mejor serie dramática a Killing Eve, Better Call Saul, Bodyguard, Ozark, Pose, Succession y This is us.

En cuanto a la estatuilla a mejor comedia compiten Barry, The Marvelous Mrs. Maisel, Fleabag, The Good Place, Russian Doll, Schitt’s Creek y Veep.

Por su parte, las producciones nominadas a mejor miniserie son: Chernobyl, Escape at Dannemora, Fosse/Verdon, Sharp Objects y When they see us.

Respecto a canales y plataformas, HBO recobró el podio que había perdido en 2018 frente a Netflix: obtuvo 137 nominaciones frente a 117 del sistema de streaming.

A continuación, la lista parcial de ganadores de los premios Emmy 2019.

Mejor serie dramática
Better Call Saul
Bodyguard
Game of Thrones
Killing Eve
Ozark
Poseon
Succession
This Is Us

Actor principal de serie dramática
Jason Bateman, Ozark
Sterling K Brown, This Is Us
Kit Harington, Gameof Thrones
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Billy Porter, Pose
Milo Ventimiglia, This Is Us

Actriz principal de serie dramática
Emilia Clarke, Game of Thrones
Jodie Comer, Killing Eve
Viola Davis, How to Get Away with Murder
Laura Linney, Ozark
Mandy Moore, This Is Us
Sandra Oh, Killing Eve
Robin Wright, House of Cards

Mejor actor de reparto en drama
Jonathan Banks, Better Call Saul
Giancarlo Esposito, The Good Place
Alfie Allen, Game of Thrones
Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
Peter Dinklage, Game of Thrones
Michael Kelly, House of Cards
Chris Sullivan, This is us

Mejor actriz de reparto en drama
Lena Headey, Game of Thrones
Sophie Turner, Game of Thrones
Maisie Williams, Game of Thrones
Gwendoline Christie, Game of Thrones
Julia Garner, Ozark
Fiona Shaw, Killing Eve

Mejor comedia
Barry
The Marvelous Mrs. Maisel
Fleabag
The Good Place
Russian Doll
Schitt’s Creek
Veep

Actor principal en comedia
Anthony Anderson, Black-ish
Don Cheadle, Black Monday
Ted Danson,The Good Place
Michael Douglas, The Kominsky Method
Bill Hader, Barry
Eugene Levy, Schitt’s Creek

Actriz principal de comedia
Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Natasha Lyonne, Russian Doll
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag – GANADORA

Mejor actor secundario en comedia
Alan Arkin, The Kominsky Method
Anthony Carrigan, Barry
Tony Hale, Veep
Stephen Root, Barry
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel – GANADOR
Henry Winkler, Barry

Mejor actriz secundaria en comedia
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel – GANADORA

Anna Chlumsky, Veep
Olivia Colman, Fleabag
Sian Clifford, Fleabag
Betty Gilpin, GLOW
Sarah Goldberg, Barry
Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel
Kate McKinnon, Saturday Night Live

Mejor miniserie
Chernobyl (HBO)
Escape at Dannemora (Showtime)
Fosse/Verdon (FX)
Sharp Objects (HBO)
When They See Us (Netflix)

Mejor actor principal de miniserie
Mahershala Ali, True Detective
Benicio del Toro, Escape at Dannemora
Hugh Grant, A very english scandal
Jared Harris, Chernobyl
Sam Rockwell, Fosse/ Verdon
Jharrel Jerome, When They See Us

Mejor actriz principal de miniserie
Amy Adams, Sharp Objects
Patricia Arquette, Escape at Dannemora
Aaun Januejlt, When They See Us
Joey King, The Act
Niecy Nash, When They See Us
Michelle Williams, Fosse/Verdon

Mejor actriz de reparto en miniserie
Patricia Arquette, The Act
Emily Watson, Chernobyl
Margaret Qualley, Fosse / Verdon
Patricia Clarkson, Sharp Objects
Marsha Stephanie Blake, When They See Us
Vera Farmiga, When They See Us

Mejor actor de reparto en miniserie
Stellan Skarsgard, Chernobyl
Paul Dano, Escape at Dannemora
Ben Whishaw, A Very English Scandal
Asante Blackk , When They See Us
John Leguizamo, When They See Us
Mickahel K. Williams, When They See Us

Mejor filme de televisión
Black Mirror: Bandersnatch (Netflix)
Brexit: The Uncivil War (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
My Dinner With Herve (HBO)
King Lear (Amazon)

Mejor reality
The Amazing Race
American Ninja Warrior
RuPaul’s Drag Race – GANADOR
Top Chef
The Voice

Programas de variedades y talk-show
Last Week Tonight (HBO)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

Mejor dirección – Comedia
Barry (The Audition) – Alec Berg
Barry (ronny/lily) – Bill Hader
The Big Bang Theory (The Stockholm Syndrome) – Mark Cendrowski
Fleabag (Episode 1) – Harry Bradbeer
The Marvelous Mrs. Maisel (All Alone) – Amy Sherman-Palladino
The Marvelous Mrs. Maisel (We’re Going to the Catskills!) – Daniel Palladino

Mejor dirección – Drama
Game of Thrones (The Iron Throne) – David Benioff y D. B. Weiss
Game of Thrones (The Last of the Starks) – David Nutter
Game of Thrones (The Long Night) – Miguel Sapochnik
The Handmaid’s Tale (Holly) – Daina Reid
Killing Eve (Desperate Times) – Lisa Brühlmann
Ozark (Reparations) – Jason Bateman
Succession (Celebration) – Adam McKay

Mejor dirección – Serie limitada, película o especial
Chernobyl – Johan Renck
Escape at Dannemora – Ben Stiller
Fosse/Verdon (Glory) – Jessica Yu
Fosse/Verdon (Who’s Got the Pain) – Thomas Kail
A Very English Scandal – Stephen Frears
When They See Us – Ava DuVernay

Mejor guión – Drama
Better Call Saul (Winner) – Peter Gould y Thomas Schnauz
Bodyguard (Episode 1) – Jed Mercurio
Game of Thrones (The Iron Throne) – David Benioff y D. B. Weiss
The Handmaid’s Tale (Holly) – Bruce Miller y Kira Snyder
Killing Eve (Nice and Neat) – Emerald Fennell
Succession (Nobody Is Ever Missing) – Jesse Armstrong

Mejor guión – Serie limitada, película o especial
Chernobyl – Craig Mazin
Escape at Dannemora (Part 6) – Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl
Escape at Dannemora (Part 7) – Brett Johnson y Michael Tolkin
Fosse/Verdon (Providence) – Joel Fields y Steven Levenson
A Very English Scandal – Russell T. Davies
When They See Us (Part Four) – Ava DuVernay y Michael Starrbury

Mejor guión – Comedia
Barry (ronny/lily) – Alec Berg y Bill Hader
Fleabag (Episode 1) – Phoebe Waller-Bridge – GANADORA
The Good Place (Janet(s)) – Josh Siegal y Dylan Morgan
PEN15 (Anna Ishii-Peters) – Maya Erskine, Anna Konkle y Stacy Osei-Kuffour
Russian Doll (Nothing in This World Is Easy) – Natasha Lyonne, Leslye Headland y Amy Poehler Russian Doll (A Warm Body) – Allison Silverman
Veep (Veep) – David Mandel

Tomado de Infobae